Государственный секретарь США Энтони Блинкен посетит Украину с рабочим визитом

Головна > Закон > Государственный секретарь США Энтони Бли...
Author

Ольга Фединчік

05.05.2021, 11:31
Shares

3

Views

530

Государственный секретарь США Энтони Блинкен посетит Украину с рабочим визитом

Госсекретарь США Энтони Блинкен

UKRINFORM.UA


5-6 мая государственный секретарь США Энтони Блинкен посетит Украину с рабочим визитом по приглашению министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы.

Об этом сообщает пресс-центр МИД Украины.

Главы украинской и американской дипломатии предметно обсудят развитие стратегического партнерства Украины и США, углубление взаимодействия в политической сфере и сфере безопасности, увеличение объемов торговли и инвестиций.

"Визит является свидетельством крепкого партнерства Украины и США для поддержки усилий нашего государства по противодействию российской агрессии и воплощение внутренних трансформаций", - говорится в сообщении.

Согласно программе визита, первая встреча главного американского дипломата, запланирована на 9:30 утра - с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. После получасовых переговоров они пройдут в Мемориальной стене возле Михайловского собора, чтобы почтить память павших защитников Украины во время российской агрессии, сообщает ZN.UA

Затем, в 10:35, Блинкен отправится на встречу с премьер-министром Денисом Шмыгалем.

Встреча с президентом Владимиром Зеленским планируется в 11:30 и продлится около часа. По информации ZN.UA, также рассматривается возможность общения Блинкена с Зеленским тет-а-тет. Их совместная пресс-конференция запланирована на 12:40.

Намеченный на 14:15 круглый стол с представителями украинского гражданского общества, а также встреча с сотрудниками посольства США в Украине, пройдет в виртуальном режиме.

После запланированных на 15:50 интервью СМИ Блинкен поедет в аэропорт.

Как уже сообщалось, вместе с главой Госдепартамента США Киев посетит и его заместитель по политическим вопросам Виктория Нуланд. По информации ZN.UA, встреча с ней уже спрашивали Петр Порошенко и министр внутренних дел Арсений Аваков.

Напомним: Блинкен 5-6 мая впервые посетит Украину. Во время его визита, в частности, говорить об агрессии России, поставки Украиной американского оружия и изменения в "Нафтогазе".

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Сенат США проголосував законопроєкт про допомогу Україні на майже 61 млрд доларів

Тепер законопроєкт передається на підпис президенту США Джо Байдену.

24.04.2024 - 10:18

Arrow
Theme

Політика

Посли країн G7 зустрілися з лідерами політичних партій України

"Демократія та плюралізм є нашими спільними цінностями", - заявили посли країн G7.

23.04.2024 - 10:03

Arrow

Вас це може зацікавити