Главы правительств Вышеградской четверки соберутся на экстренное заседание из-за действий России

Головна > Економіка > Главы правительств Вышеградской четверки...
Author

Олександр Талов

26.04.2021, 13:04
Shares

3

Views

3 716

Главы правительств Вышеградской четверки соберутся на экстренное заседание из-за действий России

KO.NET.UA

Главы правительств стран Вышеградской четверки (Польша, Чехия, Венгрия, Словакия) соберутся в понедельник, 26 апреля, на экстренное заседание. Заседание пройдет в формате видеоконференции.

Об этом сообщает "Радио Польша".

Заседание созвал польский премьер Матеуш Моравецкий. Заседание будет посвящено российским атакам и саботажу в Чехии, эскалации Россией ситуации в Украине и Беларуси, а также сотрудничеству стран Вышеградской четверки в укреплении безопасности в регионе.

"Целью является, прежде всего, координация внешней политики в нашем регионе. Мы будем делать дальнейшие шаги, если они будут нужны, потому что российская политика, к сожалению, все еще имеет признаки агрессивности: то, что россияне делают в Украине, что делают в Беларуси - хотя они, конечно, делают это там руками Александра Лукашенко - те попытки дестабилизации стран Балтии, а также попытки дестабилизации Польши", - пояснил цель заседания польский вице-министр Павел Яблонский.

Польша, как подчеркнул он, будет принимать "адекватные меры" вместе со своими союзниками.

"Мы уже выслали российских дипломатов на прошлой неделе, и Чехия сделала то же, Словакия сделала то же, то же сделали страны Балтии. При необходимости также будут приняты дальнейшие действия этого типа", - подчеркнул Яблонский. Он также добавил, что не исключает действий санкционного характера на уровне Европейского Союза.

Заместитель главы Министерства иностранных дел пояснил, что встреча Вышеградской четверки созвана в ответ на то, что произошло на прошлой неделе, начиная с результатов расследования в Чехии и дипломатической войны между Чехией и Россией.

"Как ближайший союзник и ближайший сосед Чехии, мы хотим выразить свою солидарность. Мы считаем, что весь наш регион, весь Европейский Союз де-факто, поскольку это нападение на члена ЕС, должен выразить солидарность с Чехией, адекватно реагируя на действия России", - подчеркнул он.

Напомним: 17 апреля Чехия объявила о высылке 18 российских дипломатов, которые считаются сотрудниками российских спецслужб, на что Россия, не следуя принципу соразмерности, выслала в ответ 20 чешских дипломатов.

Как сообщали СМИ, у чешских властей есть обоснованные подозрения в причастности российских спецслужб к взрыву склада с боеприпасами в Врбетице на востоке страны в октябре 2014 года, в результате которого погибли два человека. По неофициальной информации, взрыв устроили, чтобы боеприпасы не продали Украине.

Чехия решила сократить число сотрудников российского посольства в Праге, тем самым приравняв его к числу сотрудников своего диппредставительства в Москве.

23 апреля Латвия, Литва и Эстония объявили, что высылают российских дипломатов в знак солидарности с Чехией.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Енергетика

Росіяни хочуть досягнути повного блекауту України - Галущенко

Герман Галущенко – міністрам енергетики ЄС: маємо консолідуватися, щоб пройти наступну зиму

16.04.2024 - 10:29

Arrow
Theme

Політика

Україні також потрібна допомога союзників - Кулеба про відбиття атаки на Ізраїль

"се, що ми просимо у партнерів, – навіть якщо ви не можете діяти так, як ви дієте в Ізраїлі, дайте нам те, що потрібно, а решту ми зробимо самі", - ск...

15.04.2024 - 15:09

Arrow

Вас це може зацікавити