Главы парламентских комитетов девяти стран выступили против Северного потока-2

Головна > Бізнес > Главы парламентских комитетов девяти стр...
Author

Назар Лазебний

03.08.2021, 11:47
Shares

0

Views

893

Главы парламентских комитетов девяти стран выступили против Северного потока-2

TRUST.UA

Главы международных комитетов девяти парламентов, среди которых США, Великобритания, страны ЕС и Украина, опубликовали совместное заявление, в котором выступили против газоровода "Северный поток-2".

Об этом говорится в заявлении, которое опубликовано на сайте главы Комитета по международным отношениям Сената США Роберта Менендеса.

"Мы, председатели комитетов иностранных дел соответствующих национальных парламентов, продолжаем выступать против проекта "Северный поток-2", и с сожалением отмечаем недавнее решение Соединенных Штатов и Германии по "Северному потоку-2", которое предусматривает возобновление работ для завершения строительства газопровода" - говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что завершение проекта "Северный поток-2" только усилит влияние российского газа в европейской энергетической системе, поставит под угрозу национальную безопасность стран-членов ЕС и США, а также угрожает и без того нестабильной безопасности и суверенитета Украины.

"Завершение строительства "Северный поток-2" предоставит РФ еще один инструмент давления и шантажа Украины, которая продолжает сталкиваться с жестокой агрессией России и военной оккупацией своих территорий за ее проевропейский выбор. В результате погибли более 14 000 украинцев, и каждую неделю все больше украинских военных отдают свою жизнь ради защиты своей Родины и всей Европы. ЕС и США должны совместно работать над усилением санкционного давления на Кремль для противодействия его агрессии в Украине", - говорится в заявлении.

Также в тексте отмечается необходимость взять на себя коллективное обязательство увеличить поддержку безопасности и оборонного потенциала Украины, чтобы предотвратить углубление текущей безопасности кризиса усиливается из-за угрозы "Северного потока-2".

"Мы также должны взять на себя обязательство разработать дорожную карту на пути Украины к вступлению в НАТО, если Украина проведет необходимые реформы и соответствовать стандартам членства НАТО. Для консолидации усилий украинского правительства по трансформации, а также демократии и прав человека в регионе, мы призываем Европейский Союз согласовать перспективу членства для Украины ", - отметили политики.

Заявление подписали Менендес, главы комитетов парламентов Украины, Эстонии, Ирландии, Латвии, Литвы, Великобритании, а также главы комитетов обеих палат парламентов Польши и Чехии.

Напомним: "Северный поток-2" - это российский газопровод, который прокладывают по дну Балтийского моря из России в Германию в обход Украины.

В в Nord Stream AG заявили, что проект "Северный поток-2" уже завершен на 99%.

21 июля, администрация Джо Байдена и правительство Ангелы Меркель объявили о достижении соглашения по завершению строительства российского газопровода "Северный поток - 2" в обход Украины. В частности, Берлин обязуется принимать меры в случае, если РФ будет использовать поставки энергоносителей для давления на другие страны.

Украина и Польша осудили соглашение Германии и США по "Северному потоку-2" и заявили, что и в дальнейшем будут противодействовать его запуску.

В Европарламенте выступили против сделки США и Германии по "Северному потоку-2". Там уверяют, что проект угрожает безопасности Украины и всей Европы.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

На Сумщині ворог почав інтенсивніше використовувати авіаційні засоби ураження

За минулий тиждень по Сумській області були здійснені 169 обстрілів.

23.04.2024 - 09:10

Arrow
Theme

Війна

Російські дрони поцілили у фермерське господарство на Одещині

Пошкоджено склад і техніку.

22.04.2024 - 08:53

Arrow

Вас це може зацікавити