Газпром сокращает транзит газа через Украину

Головна > Війна > Газпром сокращает транзит газа через Укр...
Author

Олександр Талов

05.04.2021, 11:12
Shares

3

Views

594

Газпром сокращает транзит газа через Украину

POSHTIVKA.ORG

После запуска Турецкого Потока -1 и 2 транзит газа в Турцию, Грецию и Болгарию полностью перешел из Украины к новым газопроводам.

Об этом написал руководитель компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон на своей странице в Facebook.

С 1 апреля и поставки газа в Румынию полностью обеспечиваются со стороны Болгарии через Турецкий Поток-2.

Сейчас на южном направлении транзит газа через Украину выполняется только в Молдову. Если будет продолжение "Турецкого потока" через Болгарию и Сербию, "Газпром" переведет на этот газопровод и транзит в Венгрию.

"Для Украины это означает дополнительную потерю 10-12 млрд кубометров транзита ежегодно. Очень важно не допустить завершения строительства "Северного потока-2", - написал Макогон.

По словам Макогона, транзит газа означает для Украины "не только получение значительного дохода, но также важный элемент энергетической безопасности страны".

Напомним: 1 января 2020 года закончился срок заключенного в 2009 году транзитного контракта между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом".

30 декабря 2019 года был подписан новый договор на организацию транспортировки, а также транспортную соглашение между "Нафтогазом" и "Оператором ГТС Украины" и межоператорских соглашение между ОГТСУ и "Газпромом".

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити