Газпром прекратил транзит газа в Венгрию через Украину

Головна > Економіка > Газпром прекратил транзит газа в Венгрию...
Author

Назар Лазебний

01.10.2021, 10:08
Shares

3

Views

841

Газпром прекратил транзит газа в Венгрию через Украину

TRADERS-UNION.RU

С 1 октября 2021 "Газпром" прекратил транзит природного газа по территории Украины в направлении Венгрии.

Об этом сообщает в ООО "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ).

"Заявки на транзит газа не поступили, несмотря на то, что мощности по Украине на выход в Венгрию законтрактованы на весь газовый год (с 01.10.2021 по 30.09.2022) в размере 24,6 млн м куб. в сутки", - сообщили в пресс-службе компании.

В ОГТСУ напоминают, что с 1 октября 2021 вступил в силу контракт между Венгрией и Россией на транспортировку газа в объеме 4,5 млрд куб м в год, согласно которому природный газ в Венгрию будет поставляться через Турецкий поток.

С учетом того, что импорт природного газа из Венгрии происходил путем виртуального реверса, возможности импорта из Венгрии без транзита отсутствуют.

"Венгрия на протяжении десятилетий получала газ через территорию Украины, и украинская сторона ни разу не нарушала обязательств. Более того, украинский маршрут - наиболее экономически выгодный, потому что является кратчайшим путем поставки газа в Венгрию, об этом свидетельствуют объемы торговли между компаниями обеих стран по последние годы ", - прокомментировал гендиректор ОГТСУ Сергей Макогон.

В ОГТСУ отметили, что монополизация газовых маршрутов "Газпромом", которая сейчас наблюдается, ставит вопрос о основополагающих принципов функционирования газовых рынков ЕС - конкурентности и прозрачности.

"Усиление доминирующего положения одного игрока и использование им рычагов влияния в очевидно политических целях на фоне шокирующего роста цен на газ в Европе должно быть остановлено", - подчеркнул Макогон.

Несмотря на декларацию США и Германии о необходимости сохранения транзита через Украину, Газпром продолжает уменьшать объемы транзита по территории Украины.

Напомним: 27 сентября венгерская MVM CEEnergy Ltd подписала с "Газпром экспортом" два соглашения на поставку российского газа в Венгрию. Суммарный объем контрактов - до 4,5 млрд кубометров в год, срок действия каждого - 15 лет. Газ будет идти в Венгрию через Сербию "Турецким потоком" и его сухопутными ответвлениями, и еще 1 млрд кубометров - через Австрию.

Срок действия контракта на транзит газа через Украину в Венгрию до 2024 года. Поставки российского газа в Венгрию в основном шли со стороны Украины (пункт Берегово). 2020 года Венгрия импортировала 8,6 млрд куб. м российского газа.

Министерство иностранных дел Украины раскритиковало подписание контракта, назвав его угождением Кремлю. На что министр иностранных дел Петер Сиярто назвал позицию Украины "нарушением суверенитета и интересов национальной безопасности Венгрии". Венгерское МИД вызвал посла Украины на разговор, украинское министерство ответило зеркально и вызвало венгерского посла.

Сейчас последствия нового контракта оценивает Еврокомиссия.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Дмитро Кулеба відвідає Індію з першим візитом

Кулеба проведе кілька двосторонніх переговорів, зокрема з главою МЗС Індії.

28.03.2024 - 12:08

Arrow

Вас це може зацікавити