ФГИ Украины подал исковое заявление, в котором просит признать "трубу Медведчука" собственностью государства

Головна > Економіка > ФГИ Украины подал исковое заявление, в к...
Author

Ольга Фединчік

12.05.2021, 13:29
Shares

0

Views

1 007

ФГИ Украины подал исковое заявление, в котором просит признать

EPRAVDA.COM.UA

Фонд государственного имущества Украины подал исковое заявление, в котором просит суд признать за государством право собственности на часть нефтепродуктопроводов "Самара - Западное направление".

Об этом сообщает пресс-служба ФГИ.

Также в исковом заявлении Фонд госимущества просит суд отменить государственную регистрацию права собственности ООО "ПрикарпатЗападтранс" и Юго-Западного акционерного общества трубопроводного транспорта нефтепродуктов вышеуказанное недвижимое имущество.

"Фонд госимущества сотрудничает с правоохранительными органами и занимает проактивную и последовательную позицию для защиты государственных интересов", - отмечается в сообщении.

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специальная антикоррупционная прокуратура завершили расследование действий експерта, на основании недостоверного заключения которого суд в 2017 году отказал в признании права собственности на часть нефтепродуктопроводов "Самара-Западное направление" за государством.

Постановлением следственного судьи ВАКС от 23 февраля 2021 года запрещено распоряжение, отчуждение и пользование объектами и линейными участками, которые непосредственно задействованы в обеспечении производственной деятельности упомянутого комплекса.

Напомним: В 2011 году Хозяйственный суд Ровенской области признал право собственности на часть нефтепродуктопровода, проходящего по украинской территории, за Украиной, в 2014-2015 годах это решение подтвердили Апелляционный и Высший хозяйственный суды.

В марте 2016 года российская госкомпания "Транснефть" продала "ПрикарпатЗападтранс" швейцарской компании International Trading Partners AG. Как сообщали СМИ, среди ее контрагентов были структуры, принадлежащие людям с орбиты Виктора Медведчука.

В декабре 2019 года сообщалось, что компании Wexler Group возобновили импорт российского дизельного топлива с нефтепродуктопровода «ПрикарпатЗападтранс».

11 февраля 2021 года НАБУ вручило подозрение бывшему заместителю директора Институт азотной промышленности и продуктов органического синтеза. По решению этого эксперта суд отказался признать право собственности Украины в части нефтепродуктопровода "Самара - Западное направление". Как результат, контроль над частью трубопровода в 800 км перешел ООО "ПрикарпатЗападтранс", связанном с Медведчуком.

Магистраль была возвращена в собственность государства решением Совета нацбезопасности и обороны от 19 февраля 2021 года.

Позже Высший антикоррупционный суд принял решение об аресте и передаче в управление АРМА всего имущества нефтепродуктопровода. В то же время до определения победителя конкурса и начала им мер по управлению арестован объект находится на ответственном хранении АО "Укртранснафта".

В апреле 2021 года по итогам рассмотрения предложений участников конкурса по отбору управляющего для части магистрального нефтепродуктопровода "Самара - Западное направление" Тендерный комитет АРМА по управлению активами принял решение об избрании победителем конкурса АО "Укртранснафта".

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити