Евросоюз продлил секторальные санкции против России еще на полгода

Головна > Бізнес > Евросоюз продлил секторальные санкции пр...
Author

Олександр Талов

12.07.2021, 13:11
Shares

1

Views

506

Евросоюз продлил секторальные санкции против России еще на полгода

MIND.UA

Совет ЕС решил продолжить секторальные санкции против России за действия, направленные на дестабилизацию Украины до 31 января 2022 года.

Об этом сообщается на сайте Европейского совета.

"Совет ЕС сегодня решил продолжить целевые санкции против отдельных экономических секторов Российской Федерации на следующие шесть месяцев до 31 января 2022 года", - говорится в сообщении.

Решение принято во время Европейского совета 24-25 июня 2021 года, по результатам последней оценки состояния имплементации Минских договоренностей, которые изначально должны были быть выполнены до 31 декабря 2015 года.

Отмечается, что во время саммита европейские лидеры пришли к выводу, что Минские соглашения не были полностью выполнены Россией, и единогласно приняли решение продлить экономические санкции против РФ.

Напомним: Впервые секторальные экономические санкции против России были введены Евросоюзом 31 июня 2014 года в ответ на действия РФ, направленные на дестабилизацию ситуации в Украине. Они были усилены в сентябре 2014 года и в марте 2015 года.

Эти меры включают ограничение доступа российских банков и компаний на рынки капиталов ЕС, запрещают финансовую помощь российским финансовым институтам. Санкции также запрещают прямой и косвенные импорт, экспорт или передача всех оборонных материалов, устанавливают запрет на поставки в Россию товаров двойного назначения, которые могут быть использованы в военных целях. Санкции также ограничивают доступ РФ к определенным чувствительным технологиям, которые могут использоваться в энергетическом секторе, в частности в разведке нефти и ее добычи.

Кроме экономических санкций ЕС применяет против России другие ограничительные меры, в частности в ответ на попытку аннексии Крыма и Севастополя, а также за умышленную дестабилизацию Украины, включающая дипломатические меры, индивидуальные санкции, включая запрет на путешествия и замораживания счетов, а также целенаправленные экономические меры, применяемые против экономических субъектов в Крыму и Севастополе.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Знищено 13 ударних БпЛА, якими ворог атакував Україну

Дрони збили у Херсонській, Дніпропетровській, Вінницькій, Полтавській, Хмельницькій, Тернопільській та Івано-Франківській областях.

18.04.2024 - 09:40

Arrow

Вас це може зацікавити