Европейская комиссия разрешила использование в ЕС пятой вакцины против COVID-19

Головна > Політика > Европейская комиссия разрешила использов...
Author

Ольга Фединчік

21.12.2021, 10:09
Shares

0

Views

338

Европейская комиссия разрешила использование в ЕС пятой вакцины против COVID-19

STATNEWS.COM

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) одобрило применение в ЕС вакцины от коронавируса Nuvaxovid, производства американского фармацевтического концерна Novavax.

Как сообщило агентство в понедельник, 20 декабря, вакцина рекомендуется для введения взрослым людям старше 18 лет.

"Это вакцина на основе белка, которая вместе с уже разрешенными вакцинами будет поддерживать кампании вакцинации в государствах-членах ЕС во время решающей фазы пандемии. После тщательной оценки комитет EMA по лекарствам для человека (CHMP) пришел к консенсусу, что данные о вакцине надежны и соответствуют критериям ЕС по эффективности, безопасности и качеству", - говорится в сообщении на сайте организации.

По результатам исследований эффективность вакцины Nuvaxovid составляет около 90%. Выходной штамм SARS-CoV-2 и некоторые варианты, вызывающие беспокойство, такие как Alpha и Beta, были наиболее распространенными вирусными штаммами, циркулирующими на момент проведения исследований. В настоящее время имеются ограниченные данные об эффективности Nuvaxovid против других вариантов, вызывающих беспокойство, включая омикрон.

"В то время, когда омикрон-штамм быстро распространяется и когда нам необходимо активизировать кампанию по прививке и бустерной ревакцинации, я особенно рада сегодняшнему разрешению (на использование – ред.) вакцины компании Novavax", – отметила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен.

Как сообщает Интерфакс-Укрвина, ЕК подписала контракт с Novavax 4 августа 2021 года. С условным разрешением Novavax сможет поставить в ЕС до 100 млн доз вакцины, начиная с первого квартала 2022 года. Контракт позволяет государствам-членам ЕС закупить дополнительно к общему заказу еще 100 млн доз в течение 2022 и 2023 годов.

Ожидается, что первые партии вакцины будут поставлены в первые месяцы 2022 года. На первый квартал члены ЕС заказали около 27 млн ​​доз. Это существенное увеличение к общему количеству вакцин, законтрактованных Евросоюзом у других компаний: 2,4 млрд доз от BioNTech/Pfizer, 460 млн – от Moderna, 400 млн – от AstraZeneca, 400 млн – от Johnson Johnson.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow
Theme

Політика

Блінкен відвідав Китай з триденним візитом

Блінкен планує порушити питання агресивної військової активності Китаю навколо Тайваню та в Південнокитайському морі.

24.04.2024 - 11:21

Arrow

Вас це може зацікавити