Экс- служащего Администрации президента и СНБО подозревают в государственной измене

Головна > Культура > Экс- служащего Администрации президента ...
Author

Марія Куренко

07.06.2021, 14:00
Shares

0

Views

876

Экс- служащего Администрации президента и СНБО подозревают в государственной измене

POLIT.MEDIA

Бывшему чиновнику Администрации президента и Совета национальной безопасности и обороны Украины объявили о подозрении в государственной измене по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Досудебное следствие подтвердило факты осуществления экс-служащим разведывательно-подрывной работы против нашего государства. В СБУ добавили, что подозреваемый был должностным лицом категории "Б". Имени подозреваемого не называют.

По данным следствия, в течение 2014 года подозреваемый, который тогда работал в Администрации президента, а затем - СНБО, имея доступ к государственной тайне, вступил в преступный сговор с представителем иностранной спецслужбы и передал ему сведения, которые получал в связи с выполнением служебных обязанностей. Заказчиков, в частности, интересовали данные о деталях функционирования органов государственной власти Украины.

"Незаконные действия подозреваемого заключались в сборе, систематизации и проведении аналитики сведений, касающихся сферы экономики, внутриполитической обстановки, международных отношений, а также стратегического сотрудничества Украины с ЕС, РФ и Китаем в независимости от характера информации, а также грифа ограничения доступа к ней" , - отметили в Офисе генпрокурора.

1 июня 2021 суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет. Обвинительные материалы направлены в суд.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow
Theme

Політика

Блінкен відвідав Китай з триденним візитом

Блінкен планує порушити питання агресивної військової активності Китаю навколо Тайваню та в Південнокитайському морі.

24.04.2024 - 11:21

Arrow

Вас це може зацікавити