Доклад Генсека ООН подтверждает факты нарушения прав человека со стороны оккупантов в Крыму - МИД

Головна > Закон > Доклад Генсека ООН подтверждает факты на...
Author

Марія Куренко

02.09.2021, 14:20
Shares

3

Views

1 171

Доклад Генсека ООН подтверждает факты нарушения прав человека со стороны оккупантов в Крыму - МИД

DETECTOR.MEDIA

МИД Украины отметил, что рассматривает третий доклад Генерального секретаря ООН по ситуации в Крыму как продолжение усилий международного сообщества по деоккупации полуострова, нашли свое отражение в Декларации участников Крымской платформы.

Об этом говорится в комментарии МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что доклад был подготовлен во исполнение принятой по инициативе Украины одноименной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 75/192.

"Доклад четко определяет Российскую Федерацию как государство-оккупанта, а ее "органы" на территории временно оккупированного украинского полуострова - как "оккупационные власти". Генсек ООН подтверждает многочисленные факты пыток, в частности с применением сексуального насилия, незаконных арестов, произвольных задержаний, насильственных исчезновений, нарушение свободы вероисповедания, выражения, мирных собраний со стороны Федеральной службы безопасности и других органов российской оккупационной администрации", - отмечается в комментарии.

В частности отмечается, что Российская Федерация продолжает грубо нарушать международное право и незаконно осуждает граждан Украины, перемещает незаконно задержанных граждан Украины с временно оккупированного полуострова на территорию России.

Украинские дипломаты привлекли внимание к тому, что Генеральный секретарь ООН в очередной раз призвал Российскую Федерацию прекратить грубые нарушения прав человека и соблюдать все свои обязательства в соответствии с международного гуманитарного права и прав человека.

Кроме того, в Докладе констатируется, что Россия продолжает игнорировать требования резолюции Генассамблеи ООН 75/192 и не предоставляет доступ для Мониторинговой миссии ООН по правам человека к временно оккупированного Крыма, а средства массовой информации преследуются и наказываются даже за печать текста докладов Генерального секретаря ООН о ситуацию с правами человека на полуострове в условиях российской оккупации. Такое поведение в МИД назвали "позорным и недостойным" для государства-члена ООН.

"Призываем международное сообщество к усилению давления на государство-оккупанта. Массовые нарушения прав и свобод человека, международного права, в частности гуманитарного, найдут отражение в резолюции ГА ООН, которая будет внесена Украиной при поддержке партнеров осенью этого года на 76-й сессии Генассамблеи", - резюмировали во внешнеполитическом ведомстве.
Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

На Сумщині ворог почав інтенсивніше використовувати авіаційні засоби ураження

За минулий тиждень по Сумській області були здійснені 169 обстрілів.

23.04.2024 - 09:10

Arrow
Theme

Війна

Російські дрони поцілили у фермерське господарство на Одещині

Пошкоджено склад і техніку.

22.04.2024 - 08:53

Arrow

Вас це може зацікавити