ДБР объявило о новом подозрении Януковичу, как руководителю организованной преступной группы

Головна > Столиця > ДБР объявило о новом подозрении Янукович...
Author

Олександр Талов

05.11.2021, 11:50
Shares

3

Views

536

ДБР объявило о новом подозрении Януковичу, как руководителю организованной преступной группы

KORUPCIYA.COM

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении экспрезиденту Украины, как руководителю организованной преступной группы.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований, пишет Укринформ.

По версии следствия, в состав группы входили бывшие чиновники МВД, СБУ и Вооруженных Сил Украины. Все они подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких уголовных правонарушений во время массовых акций протеста, которые проходили в центре Киева с 18 по 20 февраля 2014, а именно:

  • совершении террористического акта с целью устрашения населения, что привело к наступлению тяжелых последствий и гибели людей;
  • причинение участникам акций протеста телесных повреждений различной степени тяжести, умышленных убийств и покушений на умышленные убийства с использованием огнестрельного оружия и спецсредств;
  • превышении власти и служебных полномочий, что сопровождалось насилием, применением оружия и специальных средств и повлекло тяжкие последствия охраняемым законом правам, интересам отдельных граждан, государственным и общественным интересам и интересам юридических лиц;
  • незаконном препятствии организации и проведению собрания, митингов, уличных походов и демонстраций.

Как сообщается, установлено, что из-за действий этой организованной группы только в указанный период погибли 76 граждан и более 800 получили телесные повреждения разной степени тяжести.

Уведомление о подозрении направлено по последним известным местам жительства экспрезидента. Также копии письменного уведомления о подозрении вручены его защитникам, отметили в ДБР.

В ведомстве напомнили, что определением следователя судьи по результатам рассмотрения ходатайства следователям ДБР 2 августа 2021 года предоставлено разрешение на осуществление специального досудебного расследования в отношении главного подозреваемого.

Следственным судьей рассматривается ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование продолжается, собираются доказательства для уведомления о подозрении другим участникам организованной группы во главе с экспрезидентом Украины за совершение преступлений в отношении участников акций протеста в 2013-2014 годах.

Напомним: 24 января 2019 года Оболонский райсуд Киева заочно приговорил экспрезидента Виктора Януковича к 13 годам заключения за государственную измену и пособничество в ведении агрессивной войны. Защита Януковича подала апелляции на приговор по делу о госизмене. 2 октября прошлого года Апелляционный суд оставил пбез изменений приговор Януковичу по делу о госизмене.

В то же время Янукович признан невиновным по обвинению в нарушении территориальной целостности Украины.

Суд также постановил оставить без изменения наложенный в рамках производства арест на имущество.

Согласно приговору суда, срок отбывания наказания Януковичу будет отсчитываться с момента его задержания.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити