Блинкен призвал Германию уменьшить риски, которые Северный поток-2 несет Украине

Головна > Бізнес > Блинкен призвал Германию уменьшить риски...
Author

Олександр Талов

24.06.2021, 10:15
Shares

2

Views

374

Блинкен призвал Германию уменьшить риски, которые Северный поток-2 несет Украине

Государственный секретарь США Энтони Блинкен

GETTY IMAGES

Государственный секретарь США Энтони Блинкен во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель призвал принять меры, чтобы уменьшить риски, которые "Северный поток-2" несет Украине.

Об этом сообщается на сайте Государственного департамента США.

"Госсекретарь Блинкен подчеркнул, что США продолжают противодействовать газопроводу "Северный поток - 2", и призвал Германию предпринять конкретные шаги по снижению рисков, которые он представляет для Украины и европейской энергетической безопасности", - говорится в пресс-релизе пресс-секретаря Неда Прайса по результатам встречи .

Меркель и Блинкен также обсудили важность координированного ответа со стороны трансатлантического сообщества на глобальные вызовы, включая вызовы со стороны Китая и России.

Напомним: США в мае сняли санкции против оператора газопровода и его директора Маттиаса Варнига, гражданина Германии. Но ограничения распространяются на российские компании и судна, задействованные в строительстве. Это решение объяснили тем, что газопровод уже и так почти достроен, а санкции могут испортить отношения с Германией.

10 июня компания Nord Stream 2 AG завершила работы по укладке труб первой нитки газопровода "Северный поток-2". Морские участки трубопровода, проложенные между Россией и Германией, соединенные между собой. Продолжаются работы на второй нитке газопровода.

Газопровод позволит доставлять российский газ в Европу в обход Украины.

До 2024 "Газпром" в любом случае будет платить Украине средства, даже если не будет использовать территорию для транзита.

Против запуска газопровода резко выступает Польша. 15 июня Сейм Польши принял резолюцию по закоулкам в государства ЕС и НАТО принять шаги для остановки строительства газопровода "Северный поток-2".

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити