Беларусь в ответ на санкции запретила ввоз ряда товаров из западных стран

Головна > Столиця > Беларусь в ответ на санкции запретила вв...
Author

Ольга Фединчік

06.12.2021, 16:01
Shares

1

Views

237

Беларусь в ответ на санкции запретила ввоз ряда товаров из западных стран

BELNOVOSTI.BY

Правительство Беларуси запретило ввоз на территорию страны ряда товаров из государств, применяющих санкции против режима Александра Лукашенко.

"В качестве ответных мер на незаконное внешнее санкционное давление, направленное на подрыв суверенитета Беларуси и ухудшение благосостояния белорусских граждан, в целях защиты национальных интересов Правительство Республики Беларусь приняло решение о введении запрета ввоза на территорию страны ряда товаров, происходящих из государств, применяющих незаконные антибелорусские санкции", – говорится в заявлении МИД Беларуси.

Как отметили в министерстве, "соответствующее решение будет подписано в кратчайшие сроки".

Белорусское правительство намерено принять "необходимые меры для насыщения внутреннего рынка аналогичными товарами из дружественных стран".

"Как одна из наиболее существенных мер противодействия внешнему давлению коллективного Запада и укреплению своей экономической безопасности Республика Беларусь продолжит реализацию Союзных программ и укрепление экономической интеграции с Российской Федерацией, а также выстраивание прочных торгово-экономических связей с партнерами по ЕАЭС и со странами ”дальней”, - говорится в заявлении МИД Беларуси.

Также сообщается, что будут сделаны шаги в отношении авиаперевозчиков из стран Европейского Союза и Великобритании в ответ на санкции против белорусской авиационной отрасли.

Кроме того, расширены списки лиц, чей въезд на территорию Беларуси нежелателен.

В заявлении также отмечается, что "будет реализован ряд других шагов непубличного характера".

Напомним: Европейский совет 2 декабря ввел пятый пакет санкций против белорусского режима за нарушение прав человека и ситуацию с мигрантами на границе. Соединенные Штаты, Великобритания и Канада также ввели новые санкции против ряда лиц и организаций из Беларуси, в том числе ключевых государственных компаний.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити