Байден и Меркель обсудят последствия Северного потока-2 для Европы и Украины

Головна > Закон > Байден и Меркель обсудят последствия Сев...
Author

Назар Лазебний

10.06.2021, 11:49
Shares

1

Views

304

Байден и Меркель обсудят последствия Северного потока-2 для Европы и Украины

FINBALANCE.COM.UA

Американская делегация во главе с президентом США Джо Байденом планирует во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель обсудить вопрос трубопровода Nord Stream 2 и его последствий для Европы и Украины.

Об этом заявил во время общения с журналистами в среду советник президента США по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан. Соответствующий пресс-релиз обнародован на сайте Белого дома.

"Я ожидаю, что "Северный поток - 2" будет обсуждаться в разговорах с немцами. Опять же, я не хочу публично обсуждать этот вопрос. Они хорошо понимают наши опасения. Но мы действительно хотим поговорить с ними о том, какие последствия этого трубопровода для энергетической безопасности Европы и Украины", - заявил советник президента США Салливан на вопрос, планирует ли президент Байден обсудить с канцлером Меркель тему российского газопровода.

Напомним: Президент США Джо Байден 9 июня начал визит в Великобританию, где он планирует принять участие в саммите лидеров стран G7 и провести ряд двусторонних встреч.

Германия поддерживает строительство российского газопровода "Северный поток-2". Эта позиция повлияла на решение президента США Джо Байдена, который заявил 25 мая, что его администрация решила не вводить санкции против компании Nord Stream 2 AG - оператора проекту "Северный поток-2", а также ее генерального директора Маттиаса Варниґа, потому что газопровод уже практически достроен и штрафные санкции на данном этапе стали бы "контрпродуктивными".

8 червня міністр закордонних справ Дмитро Кулеба під час свого візиту до Берліну обговорив з німецькими посадовцями загрози “Північного потоку-2” та європейське майбутнє України.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Ворог продовжує атаки беспілотниками Запоріжжя, поранено дві жінки

Вони отримали легкі ушкодження, їм надано допомогу на місці.

28.03.2024 - 08:58

Arrow
Theme

Війна

Три російські «Шахеди» вдарили по гімназії у Ізюмі, є поранений

Внаслідок російських обстрілів на Харківщині за минулу добу постраждали четверо людей.

27.03.2024 - 10:34

Arrow

Вас це може зацікавити