Апелляционный суд Амстердама уточнил дату решения по делу "скифского золота"

Головна > Міжнародне > Апелляционный суд Амстердама уточнил дат...
Author

Олександр Талов

12.05.2021, 11:03
Shares

3

Views

231

Апелляционный суд Амстердама уточнил дату решения по делу

VESTI.UA

Апелляционный суд Амстердама по делу о принадлежности коллекции "скифского золота" должен вынести решение 14 сентября 2021 года.

Об этом сообщили в пресс-службе суда, пишет "Укринформ".

Суд отметил, что во время судебного заседания в апреле была случайно объявлена не та дата. Таким образом, решение суда должно быть объявлено 14 сентября 2021 года, а не 31 августа 2021 года. Также известно, что решение будет письменным, суда не будет.

Решение будет опубликовано на официальном сайте суда на нидерландском и английском языках.

Как ранее сообщали, в Апелляционном суде Амстердама 22 апреля возобновили слушания по сути в деле о принадлежности коллекции "скифского золота". Производство ранее было приостановлено до решения вопроса об отводе судьи. На судебном заседании от имени Украины выступили заместитель министра иностранных дел Евгений Енин и заместитель министра культуры и информационной политики Светлана Фоменко, а также нидерландские адвокаты, представляющие Украину в деле.

Напомним: Дело касается музейной коллекции "Крым. Золотой остров в Черном море". Суть дела заключается в возвращении в Украину "скифского золота", которое было отправлено из крымских музеев на выставку в археологическом музее Аллард Пирсон в Амстердаме еще до аннексии полуострова Россией. Выставка продолжалась с 7 февраля по 31 августа 2014 года, однако из-за аннексии не смогла вернуться в крымские музеи, так как у музея Аллард Пирсонона не было полной ясности кому он должен вернуть произведения искусства.

21 января 2015 года в Нидерландах начался судебный процесс по делу о возвращении в Украину "скифского золота".

14 декабря 2016 года окружной суд Амстердама принял решение о возвращении Украине экспонатов из крымских музеев. В суде также было отмечено, что Украина имеет право на возврат музейных ценностей в соответствии с положениями Конвенции ЮНЕСКО. По решению суда Крым не является суверенной страной и поэтому не может претендовать на музейную коллекцию, как культурное наследие. Суд также постановил, что Украина должна компенсировать издержки за хранение коллекции в музее Амстердама, а музеи Крыма должны выплатить Украины и музеям Амстердама 2800 евро в качестве возмещения расходов.

В связи с этим в августе 2017 года музее оккупированного Крыма подали апелляционную жалобу на решение окружного суда Амстердама.

В апелляционном производстве Украина требовала отвода судьи, подозревая его в предвзятости через связь с адвокатами крымских музеев.

В ноябре 2019 года Апелляционный суд в Гааге отказал Украине в отводе судьи, заявив, что для этого нет оснований.

28 октября 2020 года после предоставления украинской стороной дополнительных материалов, указывающие на предвзятость судьи и его связь с Российской Федерацией, суд удовлетворил ходатайство Украины относительно отвода судьи.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Знищено 13 ударних БпЛА, якими ворог атакував Україну

Дрони збили у Херсонській, Дніпропетровській, Вінницькій, Полтавській, Хмельницькій, Тернопільській та Івано-Франківській областях.

18.04.2024 - 09:40

Arrow

Вас це може зацікавити