Администрация Байдена назначила ответственного за политику США в отношении Украины

Головна > Банки > Администрация Байдена назначила ответств...
Author

Назар Лазебний

08.09.2021, 12:04
Shares

2

Views

380

Администрация Байдена назначила ответственного за политику США в отношении Украины

Робіин Данниган

ZF.RО

Администрация президента Джо Байдена поручила карьерному дипломату Робин Данниган осуществлять надзор за политикой США по Центральной и Восточной Европы в Государственном департаменте.

Согласно сообщению Радио Свобода, Данниган от 2014 до 2017 года занимала должность заместителя секретаря по вопросам энергетической дипломатии в Бюро энергетических ресурсов Государственного департамента. Теперь она будет способствовать формированию политики в отношении Украины, Беларуси и Молдовы, а также Польши, Венгрии и Чехии.

Последние три года Данниган работала в посольстве США в Вене, сначала в должности заместителя главы миссии, а в последнее время - поверенным в делах в Австрии.

Новую должность она заняла 7 сентября.

Данниган выступала с резкой критикой планов России по строительству газопровода в Германию по дну Балтийского моря в обход Украины.

Напомним: "Северный поток-2" - это российский газопровод, который прокладывают по дну Балтийского моря из России в Германию в обход Украины.

21 июля, администрация Джо Байдена и правительство Ангелы Меркель объявили о достижении соглашения по завершению строительства российского газопровода "Северный поток - 2" в обход Украины. В частности, Берлин обязуется принимать меры в случае, если РФ будет использовать поставки энергоносителей для давления на другие страны.

Украина и Польша осудили соглашение Германии и США по "Северному потоку-2" и заявили, что в дальнейшем противодействовать его запуску.

Месяц назад президент США Джо Байдена назначил Амоса Хохштайна представителем Государственного департамента США по вопросам энергетики. Бывший член наблюдательного совета "Нафтогаза" был яростным критиком "Северного потока-2".

Оператор газопровода "Северный поток-2", компания Nord Stream 2 AG, сообщила, что 6 сентября, на трубоукладочном судне Fortuna была сварена последняя труба из двух ниток газопровода. После этого будут проведены "необходимые меры перед вводом в эксплуатацию".

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Міністри фінансів G7 підтвердили намір використати заморожені активи РФ для підтримки України

А також підтвердили "повну, упевнену підтримку України".

18.04.2024 - 16:14

Arrow
Theme

Війна

З російської окупації повернули ще 6 українських дітей з родинами 

У Save Ukraine розповіли історії кількох сімей, які пережили російську окупацію і повернулися на неокуповану частину України.

17.04.2024 - 17:48

Arrow

Вас це може зацікавити