Второй тур выборов мэров может состояться в декабре - ЦИК

Головна > Закон > Второй тур выборов мэров может состоятьс...
Author

Марія Куренко

27.10.2020, 09:36
Shares

1

Views

756

Второй тур выборов мэров может состояться в декабре - ЦИК
null

По сообщению пресс-секретаря ЦВК Константина Хивренко в Facebook и комментария заместителя председателя ЦИКа Сергея Дубовика второй тур выборов мэров может состояться в декабре.

В соответствии календарному плану, результаты местных выборов должны быть установлены до 6 ноября включительно. Учитывая положения Избирательного кодекса, в городах с более 75 тыс. жителей, где 25 октября ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов, второй тур выборов мэра должен быть назначен на воскресенье в течении трёх недель после подписания протокола.

"На установление результатов выборов у территориальных избирательных комиссий есть 12 дней. Но кто-то может установить их быстрее. Поэтому дата второго тура не может быть одинаковой. Тем более, никто не сказал, что эти результаты не будут оспорены. В таком случае выборы сместятся до принятия решения судом. Судебное рассмотрение - это, условно говоря, еще неделя. То есть второй тур может состояться и в начале декабря",- сказал Сергей Дубовик

Таким образом, теоретически выборы могут быть назначены даже на 1 ноября, но на практике, по мнению Дубовика, это очень маловероятно, как и на 8 ноября.

«Второй тур могут назначить быстро, если будут готовы его проводить. Но, понятно, что есть разумные сроки и разумный подход. В идеале может быть 15 ноября. Но это маловероятно. Как правило, голосования будет назначаться на 22 и 29 ноября», - считает он.

Напомним: 25 октября в Украине прошли местные выборы. Проведение выборов было осложнено пандемией COVID-19 и, соответственно, эпидемическими требованиями. На выборах должны были избраны депутаты 22 областных, 119 районных, а также местных советов и их главы в 1439 громадах. На временно оккупированных территориях Украины и в 18 громадах Донецкой и Луганской областей голосование в этот день не проводилось.

По данным гражданской сети ОПОРА явка избирателей составила 35,94%. По сообщению ЦИК, основанному на данных из 97% территориальных избирательных комиссий явка составила 36,98%. 

По данным социологической группы Рейтинг, основанном на телефонном опросе 25 октября 1200 человек не пошедших на выборы сложилась следующая картина:

  • 20% — по состоянию здоровья;
  • 19% — не живу по месту прописки;
  • 15% — занят;
  • 14% — не знаю, за кого голосовать;
  • 12% — не интересно;
  • 10% — из-за эпидемии;
  • 4% — нет выборов;
  • 4% — нет в списках;
  • 1% — потому что очереди.

Полиция возбудила 77 уголовных производств и составила 224 админпротоколы по фактам нарушений на местных выборах. В то же время заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что международные наблюдатели признали местные выборы в Украине безопасными.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити