Вместо Zik, 112 Украина и NewsOne могут создать новый канал

Головна > Бізнес > Вместо Zik, 112 Украина и NewsOne могут ...
Author

Марія Куренко

10.02.2021, 14:57
Shares

4

Views

953

Вместо Zik, 112 Украина и NewsOne могут создать новый канал
vedomosti-ua.com

По информации СМИ, сотрудников закрытых "каналов Медеведчука" ZIK, NewsOne и 112 Украина приглашают стать совладельцами нового канала.

Об этом сообщает "Детектор медиа" со ссылкой на собственные 4 источника.

Письмо к сотрудникам ZIK, NewsOne и 112 Украина, подписанное президентом медиахолдинга "Новости" Егором Бенкендорфом опубликовали Vesti.ua.

По сообщениям СМИ новый канал будет подавать документы на получение лицензии на вещание в Нацсовет.

Первый заместитель председателя Национального совета по вопросам телерадиовещания Валентин Коваль рассказал, что теоретически предоставления лицензии такому каналу вполне реально, если ему удастся собрать все необходимые документы и если среди учредителей не будет лиц, подпадающих под санкции.

"По закону мы должны рассматривать все заявки о выдаче новых лицензий. Есть законные сроки и процедуры, по которым мы изучаем новые компании, претендующие стать лицензиатами. Заявку рассматривать будем, но надо понимать, что предоставление лицензии зависит от того, как будут составлены документы, а это не такое простое дело. Но теоретически это возможно, если новый канал не будет с лицами, в отношении которых введены санкции",- сказал Коваль в комментарии "Детектору медиа"

Напомним: Как сообщал ранее ИК, 2 февраля 2021 президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о введении персональных санкций против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака, соратника кума президента РФ, нардепа Виктора Медведчука.

Также на 5 лет ввели санкции против каналов 112-Украина, NewsOne, ZIK - Новый формат, Ариадна ТВ, ТВ Вибор, Партнер ТВ и Лидер ТВ, телерадиокомпания 112-ТВ, НОВОСТИ 24 ЧАСА, Новые коммуникации.

В совместном заявлении телеканалы пообещали продолжить работу, обвинив Зеленского в "политической расправе над неугодными СМИ".

Зеленский заявил, что страна решительно поддерживает свободу слова, а не пропаганду.

Верховный суд получил иски с требованием отменить санкции в отношении каналов Козака.

Большинство украинских политиков поддержали решение СНБО и Зеленского. Против только выступили соратники Медведчука и Козака с ОПЗЖ. Кроме того, осудили такой шаг в Союзе журналистов. По словам главы НЗЖУ Сергея Томиленко, санкции ввели "без суда", а значит - "это наступление на свободу слова".

Решение о санкциях поддержал ряд западных союзников Украины, но были и предостережения о необходимости соблюдения права на высказывания, и критика со стороны нескольких международных журналистских организаций, а также со стороны России.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

Арештовано усе майно та рахунки колишнього голови Верховного Суду Князєва

Рішення ухвалили через невиконанням Князєвим постанови суду про конфіскацію в дохід держави незаконно отриманого подарунку в 906 600 грн.

24.04.2024 - 17:10

Arrow
Theme

Політика

Сенат США проголосував законопроєкт про допомогу Україні на майже 61 млрд доларів

Тепер законопроєкт передається на підпис президенту США Джо Байдену.

24.04.2024 - 10:18

Arrow

Вас це може зацікавити