В ВОЗ считают утечку коронавируса из китайской лаборатории "маловероятной"

Головна > Бізнес > В ВОЗ считают утечку коронавируса из кит...
Author

Назар Лазебний

09.02.2021, 16:41
Shares

0

Views

398

В ВОЗ считают утечку коронавируса из китайской лаборатории
wsj.com

Группа экспертов миссии Всемирной организации здравоохранения считает, что утечка коронавируса из китайской лаборатории маловероятна, и, скорее всего, он передался человеку от животного.

Об этом заявил руководитель международной группы экспертов ВОЗ в Ухане Питер Бен Эмбарек. 9 февраля передает The Guardian.

"Наши первоначальные результаты показывают, что передача вируса от промежуточного носителя является наиболее вероятной версией и требует дополнительных исследований, более пристального и целенаправленного изучения",- заявил Эмбарек

Эмбарек добавил, что "гипотеза лабораторного инцидента крайне маловероятна, чтобы объяснить распространение вируса среди населения".

Международная команда, которая работает над выяснением происхождения вируса, недавно завершила месячное расследование в китайском Ухане, где в декабря 2019 года были выявлены первые случаи инфицирования.

Сначала считалось, что коронавирус, который унес жизни более 2,3 миллиона человек по всему миру, передался от животных к людям на рынке, где продают экзотических животных в Ухане.

Кроме того, эксперты считают наиболее вероятной гипотезой распространение коронавируса среди людей — переход вируса от животного к человеку через промежуточного хозяина. Поэтому в ВОЗ говорят, что нужно изучать, как коронавирус циркулировал между животными до того, как передался человеку.

Эмбарек также отметил, что вирус мог попасть в Ухань от путешественников или через замороженные продукты, в частности мяса диких животных из других регионов Китая или из-за границы. Ученый указал, что дальнейшие исследования надо провести не только в Китае, но в других странах Азии и за ее пределами.

Эксперты ВОЗ, которые провели первые 14 дней своей поездки на карантине, посетили ряд известных мест, связанных с источниками пандемии, в том числе рынок, откуда впервые стало известно о больных.

Кроме того, нет доказательств, что вирус распространялся в Ухане до декабря 2019 года, но, вероятно, что первые случаи заражения были на несколько недель раньше, чем об этом заявили власти.

Напомним: Нынешняя миссия ВОЗ  не первая. Специалисты Организации были в Китае еще в июле-августе, но тогда все закончилось только разработкой технического задания для дальнейших исследований, которые должны выявить потенциальный источник ранних случаев COVID-19. Миссию отправили для выполнения принятой в мае 2020 года резолюции Всемирной ассамблеи здравоохранения — высшего руководящего органа ВОЗ.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Сенат США проголосував законопроєкт про допомогу Україні на майже 61 млрд доларів

Тепер законопроєкт передається на підпис президенту США Джо Байдену.

24.04.2024 - 10:18

Arrow
Theme

Політика

Посли країн G7 зустрілися з лідерами політичних партій України

"Демократія та плюралізм є нашими спільними цінностями", - заявили посли країн G7.

23.04.2024 - 10:03

Arrow

Вас це може зацікавити