Гражданство Вануату: что дает российскому бизнес-мигранту

Головна > Міжнародне > Гражданство Вануату: что дает российском...
Author

Назар Лазебний

02.02.2021, 19:25
Shares

0

Views

3 439

Гражданство Вануату: что дает российскому бизнес-мигранту
null

Инвестиционное гражданство – это современный инструмент бизнес-стратегии, который используют дальновидные руководители. Казалось бы, что может дать владельцу второй паспорт, кроме возможности проживать на территории другой страны, и какая в этом польза для компании? Однако практика показывает, что преимущества экономического гражданства значительнее.

Паспорта в рамках программ бизнес-миграции выдают в Европе, на Карибах и в Океании. Принято считать, что для безвизовых перемещений по миру и оптимизации налогообложения идеально подходит гражданство одной из карибских стран.

В 2017 году у Карибов появился достойный конкурент – тихоокеанское островное государство Вануату. Правительство страны сумело оптимизировать процедуру рассмотрения заявок и сократить сроки выдачи гражданства до рекордных 30-60 дней.

Сильные стороны инвестиционного паспорта Вануату

Россияне, получившие гражданство за инвестиции, не обязаны проживать на островах ни дня. Оформление тоже полностью дистанционное, что очень удобно во времена глобальной пандемии.

Налоговая система Вануату – еще один неоспоримый аргумент в пользу участия в экономической миграционной программе. Она не менее лояльна, чем карибская. Владельцы экономических паспортов не платят налоги на:

  • прирост капитала;
  • наследство;
  • богатство;
  • мировой доход.

Если инвестор примет решение о регистрации международной бизнес-компании в юрисдикции Вануату, то сможет воспользоваться налоговыми льготами на два десятка лет. Нужно лишь ежегодно вносить в государственную казну 300 долларов США.

Стоимость экономического паспорта Вануату значительно меньше, чем европейского. Заявитель должен сделать невозвратный перевод на счет государственного фонда в размере 130 000 долл. США. Дополнительно оплачиваются государственные пошлины и административные взносы. В заявку разрешено записывать близких родственников.

Безвиз между Вануату и другими странами

Паспорт Вануату смело можно назвать travel-документом, ведь с ним можно без виз пересекать границы 130 государств мира. Граждане тихоокеанской страны могут находиться на территории Шенгенской зоны до 90 дней.

Кроме того, с паспортом Вануату проще оформить долгосрочные виды в США и Канаду. А для посещения Туманного Альбиона, крупнейших бизнес-центров Азии Гонконга и Сингапура никакие разрешительные документы не нужны.

Присяга Вануату

Каждый инвестор, который претендует на паспорт Вануату, должен принести присягу стране второго гражданства. Сделать это можно непосредственно в Океании или в посольстве (консульстве) Вануату по месту проживания.

Процедура приведения к присяге длится не более 30 минут. Обычно ее церемонию проводит Комиссар по приведению к присяге, но на время карантинных ограничений эта функция передана Почетному Консулу Вануату в РФ.

Перспективы программы бизнес-миграции Вануату

Программа экономического гражданства Вануату планомерно набирает популярность среди иностранных инвесторов, но чиновники островного государства не хотят останавливаться на достигнутом.

В ближайшем будущем планируется расширение опций вложения средств – соискатели второго паспорта смогут покупать недвижимость на островах. Обратите внимание, что если претендент на паспорт Вануату ранее получал отказ в выдаче экономического гражданства в других странах, это не окажет негативного влияния на текущую заявку.

Больше интересной информации о гражданстве за инвестиции рассказывается в интервью с почетным консулом Вануату. Прочитав этот материал, вы узнаете о результатах программы в 2019 году и нюансах проведения проверки благонадежности.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

Суд відправив у СІЗО на 60 діб агроміністра Миколу Сольського з альтернативою застави 75,7 млн грн

Строк дії ухвали в частині покладених обов’язків – 2 місяці з дня внесення застави, але у межах строку досудового розслідування.

26.04.2024 - 10:30

Arrow
Theme

Війна

Російський ракетний удар по Смілі пошкодив цивільну інфраструктуру та приватні будинки, 6 людей постраждали

Крім того пошкоджено залізничне сполучення, адміністративні будинки, автівки.

25.04.2024 - 11:57

Arrow

Вас це може зацікавити