Опора отмечает, что государство не обеспечило достаточные карантинные меры на выборах

Головна > Столиця > Опора отмечает, что государство не обесп...
Author

Ольга Фединчік

26.10.2020, 12:24
Shares

1

Views

540

Опора отмечает, что государство не обеспечило достаточные карантинные меры на выборах
null

Председатель правления общественной сети Опора Ольга Айвазовская заявила, что государство не выполнило полноценно свою роль по антиковидным мероприятиям в день голосования, 25 октября, в условиях карантина. Из госбюджета выделялись средства на эти расходы, но ответственность возложили на местное самоуправление. В связи с этим, как отметила Айвазовская, на местах ситуация с карантинными мерами была неравнозначной.

"В определенных регионах Украины были выделены достаточно масштабные суммы, например город Николаев, город Запорожье, выделили 2 млн грн на эти нужды, а Киев, для сравнения, который в разы больше с точки зрения количества избирателей и участков, выделил немногим более 1 млн грн", - рассказала руководитель "Опоры".

Как отметила Айвазовская, если в одних регионах были даже специальные защитные костюмы для обеспечения безопасности членов избирательных комиссий, которые организовывали голосования на дому, то в других регионах "практически ничего не было обеспечено". "И иногда это было причиной того, что члены комиссий отказывались от работы", - добавила Айвазовская.

"Отсутствие системной централизованной позиции по подготовке ко дню голосования, расчетов, модельных расчетов на необходимость одного члена избирательной комиссии, для одного участка малой, средней, большой и т.д., привело к тому, что на местах эти меры реализовались тем способом, на который хватало фантазии и бюджетов местных для их обеспечения ", - отметили в ОПОРЕ

Напомним: 25 октября в Украине прошли местные выборы. Полиция возбудила 77 уголовных производств и составила 224 админпротоколы по фактам нарушений на местных выборах. В то же время заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что международные наблюдатели признали очередные местные выборы в Украине безопасными.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Україні також потрібна допомога союзників - Кулеба про відбиття атаки на Ізраїль

"се, що ми просимо у партнерів, – навіть якщо ви не можете діяти так, як ви дієте в Ізраїлі, дайте нам те, що потрібно, а решту ми зробимо самі", - ск...

15.04.2024 - 15:09

Arrow

Вас це може зацікавити